Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.11.2014 15:14

Россияне хотят выдвижения Путина в президенты в 2018 году

Комментируя расширенное интервью Президента России Владимира Путина журналистам информационного агентства ТАСС, большинство политологов сходятся во мнении, что желание общества видеть на посту президента Путина со временем только усиливается.

В ответе на прямой вопрос корреспондентов глава государства не исключил своего участия в следующей избирательной кампании через четыре года. Однако Путин оговорился, что до этого времени общемировая ситуация может измениться, и его выдвижение может стать неоправданным. Кроме того, президент упомянул и собственный настрой, мотивированный личным решением о выдвижении или отказе от этого шага. При этом российский лидер отказался всерьез обсуждать идею о пожизненном президентстве, сочтя ее «вредной и ненужной».

Российские политологи при анализе интервью президента отметили, что сохранение текущего статуса-кво во внутренней и внешней политике позволит Путину без труда принять положительное решение о выдвижении. Главной предпосылкой к этому станет востребованность этой политической фигуры самим российским обществом. Руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин в этой связи считает, что отказ самого популярного политика в стране от участия в общественно-политической жизни было бы прямым нарушением основных законов реальной политики. Президент Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский напомнил, что, согласно последним соцопросам, почти 65% россиян не исключают участия Владимира Путина в следующих выборах, и еще примерно столько же не видят для себя альтернативного кандидата в 2018 году. Эта ситуация, по мнению эксперта, обусловлена редким совпадением программных тезисов Путина, заявленных в 2012 году, и его реальными действиями на посту главы государства. Профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев также считает, через четыре года действующий президент вновь пойдет на выборы, поскольку он внутренне готов снова занять высший пост в стране, которая не желает другой политической альтернативы. 

С коллегами согласен руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. Он считает, что подобные заявления Путина, во-первых, отражают общественный запрос на сильную власть, ассоциируемую с сильным государством. Во-вторых, российский лидер вновь заочно ответил своим западным коллегам, что если они действительно хотят договариваться с надежным и устойчивым партнером в России, то им так или иначе придется иметь дело с его персоной.

В свою очередь, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин провел параллели с ситуацией 2008 года и заявил, что интрига вокруг участия Путина в дальнейшей политической жизни сохраняется и это выгодно президенту России. При попытке заранее спрогнозировать развитие событий в 2018 году Запад, по мнению специалиста, банально рискует исходить из ложных предпосылок и запутаться, как это было в 2007-м, заключил политолог. Путин послал всем интересующимся ситуацией через пять лет четкий сигнал, что он не будет впадать в зависимость от рейтинговых показателей и намерен впредь принимать взвешенные и рациональные решения, что критически важно для политика уровня президента, добавил Мухин.

Константин Костин оценил интервью президента как кодекс правил политики, которыми руководствуется российский лидер при принятии решений. Подходы и советы будущим поколениям государственных деятелей, озвученных Путиным, будут актуальны на протяжении последующих десяти – пятнадцати лет как на общенациональном, так и на региональном политическом уровнях. Более того, Костин замечает политическое следование Путина идее государственной власти как служения, которая была актуальна в отечественной политической мысли со времен тезиса о Москве как Третьем Риме. Так, Путин впервые в новейшей истории указал на прямую зависимость уровня ответственности политика от поддержки населения: чем больше поддержка, тем больше ответственной работы. С подобной трактовкой согласен и Мухин, который отметил, что в этих условиях санкции воспринимаются большинством населения как консолидирующий инструмент вокруг лидера, который работает ради блага общества, значит, защищает общенациональные интересы.    

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"