Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.11.2014 16:01

Россияне консолидировались против внешних угроз

Яркая антироссийская политика Вашингтона консолидировала российскую общественность, выяснил Фонд «Общественное мнение» (ФОМ). Впервые за историю новейшей России лишь 11% граждан продолжают считать, что США играют для мира положительную роль. С ними принципиально не согласны 78% граждан, полагающих, что политика Вашингтона носит «скорее отрицательный» характер.   

37% граждан заявили, что крайне отрицательно относятся к США – такого падения рейтинга Вашингтона в Москве социологи не фиксировали с 2001 года. 11% позитивно воспринимают США, а 46% – нейтрально. 

При этом большинство россиян знают, что российско-американские отношения сегодня находятся в кризисе и не верят в их скорое улучшение. Об этом заявили 64%. Однако, они считают, что, несмотря на это, правительство должно стремится к диалогу и возобновлению партнёрства с Вашингтоном – такой позиции придерживается 50% россиян. 53% заявили, что «похолодание» между странами началось из-за политики США, с ними не согласен лишь 1% граждан. 12% считают, что обе стороны виноваты в равной степени.

«Хорошими» российско-американские отношения назвали 3% граждан. 16% россиян заявили, что налаживать отношения с Вашингтоном не нужно, 33% затруднились с ответом.

Вместе с тем, 13% верят в скорейшее «потепление» между США и Россией, 12% верят в «похолодание», 37% считают, что в ближайшее время отношения между двумя странами не изменятся, а 38% затруднились с ответом.

Григорий Кертман, аналитик ФОМ, отметил, что антиамериканские настроения вполне сочетаются с желанием россиян «разрядить» международную обстановку. Похожие тенденции наблюдались в эпоху «холодной войны» – тогда граждане Советского Союза выступали против конфронтации, но возлагали ответственность за неё на Вашингтон и западные страны, объяснил Кертман.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"