Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.11.2014 14:54

Россияне не любят Обаму больше других лидеров западных держав

Отношение россиян к американскому президенту Бараку Обаме за последние пять лет его президентства существенно ухудшилось. Об этом говорят данные последнего социологического опроса, результаты которого размещены на официальном сайте Аналитического центра Юрия Левады.

2427 октября 2014 года  специалисты-социологи опросили 1630 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов страны и обратились к ним с просьбой рассказать о своем отношении к Обаме. Учитывая происходящие события в мире, а также ситуацию с «санкционной войной» против России, большинство респондентов заявило о своем отрицательном отношении к хозяину Белого дома (76%). Примечательно сравнить эти цифры с данными аналогичного опроса в июне 2009 года, то есть в первое полугодие президентства, где резкой критике американского лидера подвергли лишь 12% опрошенных граждан России.

Пять лет назад в отношении президента США больше преобладали нейтральные (51%) и позитивные оценки (21%). Результаты по этим показателям в новом опросе «Левада-центра» за ноябрь 2014 года заметно отличаются от этих показателей: менее четверти участников опроса оценили Обаму нейтрально (16%), а доля считающих Обаму скорее позитивным мировым лидером и вовсе не вышла за пределы статистической погрешности в 1 процент. 

Таким образом, в глазах россиян, по данным статистики, нелюбовь к 44-му президенту Америки значительно превзошла антирейтинги занявшей вторую позицию немецкого канцлера Ангелы Меркель (50% отрицательных отзывов). Замыкают список главных врагов России британский премьер Дэвид Кэмерон (35%) и французский президент Франсуа Олланд (30%).

Отметим также, что граждане России считают лауреата Нобелевской премии мира Обаму виновным в существенном ухудшении отношений с Россией за время своего президентства. Такое мнение высказали 36% респондентов, хотя в июне 2009 года этой позиции придерживался лишь каждый 8 из 100 опрошенных, что составило менее процента.   

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"