Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.10.2017 11:52

Россияне оценили итоги приватизации 90-х

Подавляющее большинство граждан России (73%) уверены, что итоги приватизации 90-х годов носят негативный характер. Положительные оценки дали лишь 18% респондентов, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Люди, которые сейчас работают в коммерческой сфере, дают даже более негативные оценки, чем бюджетники, отмечают социологи.

Во ВЦИОМ отметили, что единого мнения по вопросу о пересмотре итогов приватизации у россиян пока нет. Почти треть наших сограждан (32%) считают, что эту тему вообще не стоит поднимать. Почти столько же (31%) считают, что в собственность государства нужно вернуть то, что было приватизировано в 90-е. Остальные уверены, что возвращать собственность государству следует в тех случаях, когда доказано, что приватизация произошла незаконно.

Каждый второй россиянин (56%) поддержал национализацию, то есть передачу частных предприятий государству. Прежде всего государству отдали бы предприятия нефтегазовой сферы, в частности Газпром, а также заводы и фабрики.

За приватизацию высказывается каждый четвертый (25%), из них 80% не смогли назвать, какие компании следовало бы передать в частные руки. В содержательных ответах упоминаются заводы, «Роснефть» и «Газпром».

Как отметил ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб, приватизация 90-х «продолжает крайне болезненно восприниматься общественным сознанием». «Общество не замечает за приватизированными предприятиями какой-то особой эффективности и, выбирая между стратегиями дальнейшей приватизации или национализацией, скорее поддержит последнюю», – сказал он.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"