Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.09.2017 11:21

Россияне стали меньше доверять врачам

В последние годы доверие к врачам в России снижается. Если в 2010-2015 года о доверии медикам говорили более половины россиян (53-56% в разные годы), а о недоверии – примерно каждый пятый (16-22%), то сейчас доверяют 36% и не доверяют 20%, а многие (40%) и вовсе затруднились с ответом. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Социологи отмечают, что уровень доверия врачам выше среди тех, кто за последние полгода обращался в государственную или частную поликлинику, чем тех, кто не прибегал к медицинской помощи за тот же период.

Положение врачей в обществе считают высоким 32% участников опроса, низким – 26%, а затруднились оценить статусность профессии 42% респондентов. Четверть респондентов назвали профессию врача высокооплачиваемой. 35%, напротив, считают ее малодоходной, а 40% затруднились с ответом.

Как показал опрос, помимо традиционных «лечение» и «здоровье» с врачами и другими медработниками (медсестрами, санитарами) у россиян преимущественно связаны такие положительные ассоциации, как «помощь», «спасение», «надежда», «доброта» и «внимательность».

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"