Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.04.2016 13:43

Россияне требуют признать движение Ходорковского нежелательной организацией

Свыше 11 тысяч человек подписались под требованием объявить организации, сотрудничающие с эмигрантом и бизнесменом Михаилом Ходорковским, нежелательными в России.

Соответствующая петиция появилась сегодня на сайте Change.org и адресована генеральному прокурору России Юрию Чайке.

В качестве аргументов признать движение Ходорковского «Открытая Россия» нежелательной организацией указаны факты ведения ей откровенно антироссийскую деятельность как внутри страны, так и за ее пределами. В частности, один из соучредителей НКО – сын предпринимателя Павел Ходорковский – возглавляет «Институт современной России», который известен одним из своих масштабных онлайн проектов –  электронному журналу The Interpreter.

Издание освещает основные аспекты внутренней политики России, российско-украинские отношения, а также задается целью противостоять «пропаганде Кремля», попутно популяризовать российскую оппозицию.

Эти аргументы, приведенные авторами петиции со ссылками на открытые источники, по мнению россиян, указывают, что «Открытая Россия» является «мощной машиной пропаганды Ходорковского», прямо сотрудничает с американскими властями, а также активно вмешивается в волеизъявление граждан, что недопустимо для суверенного государства и вредит развитию гражданского общества.

В настоящее время для того, чтобы данная инициатива получила продолжение, ей не хватает чуть меньше четырех тысяч подписей.

Фото: glavplakat.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"