Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.12.2014 10:53

Российская техника пройдёт маршем по Арктике

Из Подмосковья в Арктику стартовала экспедиция Министерства обороны России, в задачи которой входит тестирование действующей и разрабатываемой военной техники в условиях аномальных климатических условий, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на Минобороны.

Военным предстоит совершить марш общей протяжённостью 2000 км, в частности 500 километров по полуострову Рыбачий и осуществить ряд испытаний на полуострове Кольский. В экспедиции будут задействованы более 20 образцов техники, в числе которых: военные снегоходы, армейские снегоходы, подвижные мастерские, средства эвакуации и ремонта, средства жизнеобеспечения в виде быстровозводимых надувных укрытий и ряд боевых гусеничных машин.  

В числе задач значится – «оценка эффективности доработок армейского снегохода по результатам приёмочных испытаний», а также оценка проходимости всех гусеничных и колёсных образцов техники, которая будет проведена в ходе испытаний на территории Кольского полуострова.

Напомним, что Арктика в последние годы оказалась в центре столкновения геополитических интересов крупнейших мировых держав. Москва планирует присоединить 1,2 млн квадратных километров в Северном ледовитом океане, включая Северный полис – эти территории, входят в российский континентальный шельф, что было доказано в ходе многолетних исследований морского дна. При этом, по версии американских СМИ, Россия обладает самым эффективным и многочисленным вооружением для ведения боевых действий в аномально холодных климатических условиях и будет являться самым сильным соперником в гипотетическом вооружённом конфликте, который может развернуться в арктических широтах.     

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"