Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.01.2015 14:44

Российские мусульмане осудили исламский терроризм и духовную деградацию Запада

Российские мусульмане выражают свой коллективный протест против аморальной политики высмеивания непреложных религиозных ценностей и разжигания межконфессиональной вражды между народами. В России последователи ислама, равно как и представители других религий, уверены: свобода слова не должна иметь ничего общего с оскорблением религиозных чувств верующих.

Очередная акция протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда прошла сегодня в столице Чеченской республики городе Грозном.  День сегодняшнего митинга под общим названием «Любовь к пророку Мухаммеду» был специально объявлен руководством республики выходным днем, чтобы привлечь к акции максимально большее количество верующих. В своем Instagram глава Чечни Рамзан Кадыров накануне выразил уверенность, что выразить свое отношение к публикациям порочащих пророка карикатур приедут также мусульмане из других субъектов федерации. Таким образом, по его прогнозам, численность митинга должна была превысить 500 тысяч человек. Как сообщает телеканал РБК со ссылкой на данные МВД республики, к моменту завершения акции (13:45 по московскому времени), в акции приняли участие порядка 800 тысяч человек.  Следившие за мероприятием слушатели радиостанции «Говорит Москва» на ленте отмечали свои субъективные ощущения о том, что на митинге присутствует «вся Чечня целиком». Нарушений общественного порядка в ходе мероприятия не отмечено. В конце акции ее участники совершили намаз перед мечетью «Сердце Чечни», в котором традиционно участвовали только мужчины. 

Сбор участников начался рано утром на пересечении площадей Минутка и Дружбы, откуда собравшиеся единой колонной проследовали по проспектам Путина и Кадырова и к 10:35 по московскому времени оказались на площади имени Ахмад-хаджи Кадырова у входа в центральную мечеть Грозного «Сердце Чечни». Возле мечети уже собралось все руководство республики, а также представители Русской православной церкви – епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, духовные лица из Таджикистана, стран Персидского залива.

Новостные ленты цитируют выступление главы Духовного управления мусульман России муфтия Равиля Гайнутдина, который, среди прочего, констатировал потерю Западом своих религиозных ценностей, а вслед за ними – и морально-философского базиса европейского общества. Гайнутдин призвал не переносить на ислам как религию совершение преступлений, совершаемых отдельными лицами. По его мнению, настойчивая антиисламская пропаганда на Западе вскоре приведет к еще более массовому добровольному обращению в ислам западной молодежи, нуждающейся в нравственных ориентирах.

Появление карикатур решительно осудил и председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Ислам Бердиев. Священнослужитель отметил, что в цивилизованном обществе нельзя забывать о существовании грани между свободой выражать свои мысли и произволом оскорблять других. В этой связи Бердиев назвал «врагами ислама и мира» авторов карикатур на пророка и тех политиков, которые оказывают им поддержку разговорами о свободе слова.

Открывавший митинг Рамзан Кадыров прибыл на мероприятие вместе со своей семьей и заявил, что российские мусульмане абсолютно осуждают произошедшие во Франции 7-9 января теракты, однако не позволят устроить из глумления над святым «уличное шоу поддержки цинизма и вседозволенности». Более того, Кадыров допустил причастность европейских и американских спецслужб к терактам в Париже, которые своими действиями намеренно пополняют обманутой молодежью ряды исламистов группировки «Исламское государство», являющегося проектом Запада по реализации теории мирового управляемого хаоса. В этой связи глава Чечни выразил уверенность, что мусульмане России во всем мире не должны поддаваться на провокации и не могут позволить использовать себя для раскачивания ситуации в стране, назвав исламскую общину надежными защитником России. Он подчеркнул, что благодаря твердой воле президента Владимира Путина Россия сегодня противостоит глобальным вызовам, затронувшим Европу и другие регионы планеты.

***

Стоит отметить, что это не первая акция российских мусульман против скандальных карикатур на пророка Мухаммеда. 17 января в столице Ингушетии Магасе на митинг «Ислам против терроризма и экстремизма» собрались более 20 тысяч человек. Муфтий Ингушетии Иса-хаджи Хамхоев отметил, что его как верующего человека возмущают не только действия западного общества, направленные на поддержку конфронтации между христианским и мусульманским мирами, но и нарушение европейскими политиками постулатов толерантности в либеральном обществе. Аналогичные акции прошли также в Татарстане, Башкирии и других субъектах федерации.

По сообщениям ТАСС, за минувшие выходные свое недовольство публикацией карикатур на пророка Мухаммеда выразила и мусульманская общественность в ряде других стран. 18 января члены Консультативного совета (законодательного органа) Бахрейна выпустили специальное воззвание с призывом к редакции Charlie Hebdo прекратить публикацию карикатур.

Манифестации, в частности, протеста, поддержанные на официальном уровне, прошли в Сирии, и Турции. Граждане Судана, Мали, Мавритании, Сенегале и Алжира также высказали свой решительный протест против аморального поведения западных политиков в скандальной истории.  Наиболее серьезные беспорядки прошли в Пакистане и Нигере, где разгневанные демонстранты подожгли французский культурный центр, совершили нападения на протестантские церкви и вступили в ожесточенные столкновения с местными силами безопасности. В обоих случаях демонстрантов разгоняли при помощи водометов.   

Фото: РБК

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"