Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.02.2015 18:32

Российские полицейские будут отдыхать на Родине или в СНГ

Российским правоохранителям запретили выезжать заграницу – личным приказом министра внутренних дел полицейские теперь будут отдыхать только в родной стране, в пределах СНГ, исключая Украину, либо в Южной Осетии и Абхазии. В ведомстве эти меры связывают с необходимостью сохранения государственной и служебной тайны, передаёт «Коммерсант».

Приказ главы МВД распространяется на всех аттестованных сотрудников внутренних дел России. Отныне они смогут беспрепятственно выезжать только в страны, входящие в Содружество независимых государств (за исключением Украины), а также в Абхазию и Южную Осетию.

Ранее российским полицейским было запрещено посещать лишь Соединённые Штаты и около 100 стран, правительства которых имеют договоры о правовой помощи с США и выдаче подозреваемых и обвиняемых. Этот запрет выражался в рекомендациях МИДа, фактически обязательных к исполнению. Чуть позже специальным приказом по МВД был установлен порядок, согласно которому, сотрудники могли выезжать заграницу лишь с письменного согласия руководителя территориального органа ОВД, заместителя министра или самого министра.

Как утверждают в пресс-службе МВД, решение о фактическом запрете на выезд из страны, полицейские «восприняли с пониманием» и не забыли, что «на территории России есть достаточно мест для отдыха». Объясняется такое решение тем, что правоохранители находятся на государственной службе, которая «налагает на них особую ответственность, в том числе ряд ограничений, связанных с необходимостью сохранения государственной, служебной и иной охраняемой законом тайны».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"