Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.11.2016 12:02

Российские телеканалы завоёвывают Прибалтику вопреки запретам

Несмотря на все попытки закрыть вещание российских телеканалов, спрос на российскую точку зрения в странах Балтии увеличивается, а рейтинги русского тв растут. В отличие от политиков, рядовые жители заинтересованы в сохранении свободы слова, пишет RuBaltic.

Прибалтийская «контрпропаганда» отказывается работать. Латыши всё чаще смотрят российские телеканалы, ещё в июне жаловалась руководитель медиакомпании MTG TV Latvija Байба Зузена. Среди русскоговорящей аудитории тенденция другая: русские никогда много не смотрели латышские каналы и смотрят их ещё меньше, сообщала Зузена.

Жители Латвии активно начали смотреть российское телевидение с начала экономического кризиса 2008 года, что было связано с потерей местными каналами рекламного рынка. «До кризиса доля российского телевидения в Латвии составляла около 24%, а в 2015-м – уже около 50%», – делился статистикой председатель правления Латвийского телевидения Иварс Белте. Российские каналы смотрит треть жителей Латвии, причём только 40% из них русскоязычные, остальные – этнические латыши, рассказывал Белте. Тенденция сохраняется.

Латвийские каналы оправданно беспокоятся: их доля на внутреннем рынке падает. «С июля телезрители начали менять свои привычки, и всё большее их число предпочитает “НТВ Мир” и другие российские каналы», – заявила директор Латвийской ассоциации вещательных организаций Гунта Лидака во время ноябрьской конференции по управлению электронными СМИ.

В конце 2015 года аудиторию российского телевидения замерили в Литве. По данным компании Vilmorus, вещание из РФ хотя бы раз в день смотрят 13% литовцев и 61% граждан других национальностей. Российская «пропаганда» оказывает пагубное влияние на польскую молодёжь республики, забеспокоились тогда в Вильнюсе.

Авторы свежего исследования Латвийского института внешней политики и Министерства обороны указывают, что в работающих на латышском языке медиа наблюдается неоспоримая поддержка так называемым защитным новостям латвийского государства. Национальные СМИ изменили свою функцию: не информировать, не просвещать, но «неоспоримо» охранять позицию власти. Что это, если не самая чопорная пропаганда, отказ от всякой объективности? Не стоит удивляться, что при таком подходе спрос на идущую со стороны России альтернативную точку зрения только растёт.

 

Фото: Rubaltic

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"