Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.05.2016 14:57

Российские ВКС уничтожили в Сирии в пять раз больше боевиков чем США

В ходе проведения антитеррористической операции на территории Сирии ее проправительственная армия при поддержке российских Воздушно-космических сил (ВКС) уничтожила 28 из примерно 80 тысяч боевиков запрещенных в РФ группировок «Исламское государство» и «Джибхат ан-Нусра».

Статистику по потерям исламистов, составивших 35% от первоначального состава воюющих в Сирии людей, озвучил в кулуарах VII Международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, заместитель секретаря Совета безопасности России Евгений Лукьянов.

Одновременно чиновник указал, что за те же два года воздушной операции международная коалиция под эгидой США ликвидировала около пяти тысяч террористов

Лукьянов заявил, что перелом в борьбе с международными террористическими организациями в Сирии достигнут. «Судя по тем реакциям некоторых акторов, на этом театре военных действий, судя по агрессивным проявлениям террористической, непримиримой оппозиции, им очень хочется сорвать процесс (урегулирования), который уже и есть признак перелома», – констатировал Лукьянов.

Он напомнил, что более 100 населенных пунктов в Сирии признали перемирие как юридический факт и соблюдают его, передает газета «Взгляд».

По словам Лукьянова, успех в борьбе с терроризмом в Сирии доказал, что эта страна вопреки алармистским настроениям не стала для России «вторым Афганистаном» ни по результату, ни по длительности проведения.

Напомним, российская операция в Сирии началась в конце сентября 2015 года и продлилась вплоть до установления в арабской республике режима прекращения огня 27 февраля 2016 года. Выполнение боевых задач было возложено на Воздушно-космические силы России, которые совершили более девяти тысяч боевых вылетов, уничтожили инфраструктурные объекты исламистов, а также объекты добычи, переработки и транспортировки нефти, что служило им финансовой подпиткой.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"