Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.01.2015 14:56

Российские волонтеры организовали лечение прототипа акции #яВаня и других жертв войны

Появляются первые результаты сетевого флеш-моба в знак солидарности с детьми Донбасса, стартовавшего в начале недели в рунете. К акции присоединились представители российской общественности, в основном – медики и гражданские активисты, помогавшие организовывать вывоз пострадавших из зоны конфликта на востоке Украины.

В частности, к лидерам стран с призывом Запада прекратить поддерживать эскалацию украинского конфликта через Twitter обратился известный детский врач Леонид Рошаль.  Он обратился к мировым лидерам с предложением принять его приглашение встретиться в Центре детской хирургии и травматологии в Москве, куда сегодня из зоны боев был доставлен тяжелораненый девятилетний Ваня Воронов, ставший символом сетевой акции, поддержанной десятками тысяч россиян и гражданами Новороссии. В своем микроблоге в социальной сети Рошаль вызвался взять на себя организацию следующей встречи «нормандской четверки» по Украине и американского президента прямо у  постели мальчика в палате интенсивной терапии.

Детский хирург также поблагодарил всех волонтеров, принимавших участие в операции по доставке раненого подростка в Москву, и сообщил, что для прохождения курса лечения в столицу прибыли еще два десятка несовершеннолетних, у которых диагностированы ранения, схожие с теми, что получил девятилетний мальчик в родном Шахтерске. Напомним, в результате попадания минометного снаряда Ваня лишился обеих ног и правой руки до локтя, практически потерял зрение и получил множественные резаные раны лица и всего тела.

Врач Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, принимавшая участие в вывозе Вани и других детей из охваченного войной Донбасса, в интервью «Русской службе новостей» призналась, что впервые увидела у Воронова столь тяжелые для ребенка ранения за все время многолетней практики. Комментируя акцию #яВаня, которую запустили пользователи соцсетей, Глинка сказала, что вывезти мальчика и других жертв войны смогли бы и без привлечения общественного внимания, косвенно призвав всех неравнодушных искать выход на официальные центры волонтерской помощи Новороссии в своих регионах.

В настоящее время на востоке Украины действуют порядка сорока общественных организаций, готовых принять волонтерскую помощь от граждан России. Например, с конца лета 2014 года в ЛНР россияне-добровольцы занимаются трансфером пострадавших и нуждающихся в поддержке жителей Старобельска, Луганска и Алчевска из зоны противостояния в лагерь беженцев на российскую границу в Изварино или Крым. Волонтеры оказывают значимую помощь с расселением, участвуют в работе экстренной «горячей линии», предоставляя контактную информацию, а также сведения, каким образом нужно вывозить лежачих, оказывать помощь пострадавшим на месте.

В Донецкой народной республике также организованы волонтерские штабы, содействующие предотвращению гуманитарной катастрофы на Донбассе. Большинство из них заняты сбором теплых вещей для беженцев из зоны конфликта, а также поиском пропавших родственников. Волонтеры координируют свои усилия с представителями МЧС России при содействии социально ориентированных общественных движений республик Новороссии.  

Акция проводится как альтернатива флешмобу #яШарли, посвященному памяти расстрелянных террористами сотрудниках журнала Charlie Hebdo. В ответ на равнодушие западных политиков по событиям на Донбассе российские пользователи публикуют в социальных сетях посты с хэштегом #ЯВаня: «Я не Шарли, #яВаня с горящего Донбасса», «#яВаня Мир сошел с ума!», «#яВаня Защитите детей Донбасса!».

В среду уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что за время конфликта на юго-востоке Украины погибли около 200 детей, более 300 нуждаются в срочной операции. Эту статистику подтверждают данные представителя ЮНИСЕФ на Украине Джованны Барберис. Согласно ее докладу, почти полмиллиона детей Донбасса уже вынуждены были покинуть свои дома, а остальные до сих пор живут в очень тяжелых условиях.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"