Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.12.2014 10:50

Российских граждан стало втрое больше за счет эстонцев

Эстонская пограничная служба зафиксировала, что за 2014 год число жителей Эстонии, пожелавших стать российскими гражданами, увеличилось в три раза.

Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии выпустил ежегодный статистический отчет, согласно которому в уходящем году заметно возросло количество эстонцев, отказавшихся от гражданства в пользу паспортов других стран. Как сообщила пресс-секретарь Департамента Яна Лаане, по состоянию на 17 декабря 2014 года 146 человек пожелали сменить страну проживания. Лаане напомнила, что за 2013 год подобных заявок было всего 79.  

Примечательно, что большинство ходатайств с просьбой об освобождении от гражданства в Эстонии получили от соотечественников, проживающих в России. Эстонские государственные службы полагают, что причиной роста отказов от гражданства балтийской республики в пользу российского стали новые поправки в Федеральный закон «О гражданстве РФ», по которому проживающие в стране жители обязаны были сообщить в миграционные органы информацию о наличии гражданства или вида на жительство другой страны не позднее 4 октября. За нарушение законодательства предусмотрена административная ответственность – штраф до 200 тысяч рублей или принудительные работы сроком до 400 часов

С августа этого года подобные заявления поступили от 51 российского эстонца, еще 44 гражданина этой страны взяли себе гражданство Финляндии, 12 стали подданными Швеции, а оставшиеся 39 получили гражданство других стран.

Фото: Анника Хаас / Eesti Ekspress

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"