Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.03.2015 10:55

Российских коррупционеров вычислят через сеть

Учитывая динамику «информационной эпохи», а также развитие глобальных средств электронного общения, российское общество вскоре сможет оценить новый передовой способ борьбы с коррупцией.

Уже в марте этого года на пространствах рунета может появиться новая социальная сеть, задачей которой будет объединять гражданских активистов в их стремлении минимизировать проявления коррупции на разных уровнях. По мнению разработчиков данной идеи, в настоящее время соцсети являются наиболее удобной мобильной площадкой обмена информацией между представителями органов власти, профессионально занятыми антикоррупционной деятельностью, и теми, кто сталкивается с этим явлением в повседневной жизни.

Зарегистрироваться в национальной антикоррупционной социальной сети www.взяткенет.рф можно будет по так называемому «приглашению». Схема его получения довольно проста: пользователю будет выслан уникальный идентификационный номер для регистрации после того, как организатор сайта, Национальный институт исследования глобальной безопасности, через свою кооперацию с уполномоченными органами сможет подтвердить личность будущего участника сети, сообщает «Российская газета».

По примеру своего китайского аналога, где с сегодняшнего дня получить доступ в сеть можно только путем ввода в программу своих паспортных данных, новая интерактивная система против коррупции не подразумевает использование скрытых или вымышленных имен. Новый пользователь должен будет предоставить традиционный набор персональных данных: фамилию, имя и отчество, дату и год рождения, место работы и должность, адрес электронной почты и номер телефона. Как сообщили корреспондентам канала RT в Национальном институте исследования глобальной безопасности, это делается для максимальной унификации и достоверности процесса получения данных с помощью социальной сети, исключая возможность превратить ее в место для «сведения счетов» между клеветниками и их обидчиками.

В первоочередном порядке социальная сеть рассчитана на представителей юридического сообщества, а также государственных и инициативных гражданских антикоррупционных структур. Позднее все зарегистрированные посетители получат возможность рассылать приглашения другим пользователям, оставлять на ресурсе сообщать о выявленных фактах коррупции, а также делиться своими ноу-хау по борьбе с этим противозаконным явлением.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"