Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.12.2015 11:25

Российский Байконур 60 лет обгоняет США по числу запусков космических ракет

В следующем году с космодрома Байконур в Казахстане Россия планирует осуществить порядка 20 космических пусков, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Роскосмосе.

Как говорится в сообщении, четыре пуска будут пилотируемые.

«Пилотируемые пуски будут выполняться ракетами «Союз-ФГ» с первой стартовой площадки Байконура и намечены на 19 марта (корабль Союз ТМА-20М), 21 июня (первый корабль новой серии Союз МС), 23 сентября (Союз МС-02) и 16 ноября (Союз МС-03)» – рассказал агентству представитель ведомства.

Отмечается, что вскоре будет выполнено пополнение российской группировки дистанционного зондирования Земля, для чего намечается выполнить три пуска.

«Космический год на Байконуре должен будет открыть пуск ракеты «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным спутником Eutelsat 9B. Следующий пуск «Протона» намечен на 14 марта: ракета должна будет вывести на орбиту европейско-российскую межпланетную станцию ExoMars-2016», – пояснили в Роскосмосе.

Таким образом,  всего в 2016 году с Байконура будет проведено 10 пусков ракет «Союз» и семь или восемь пусков ракет «Протон». Правда, по частоте пусков американский космодром Канаверал уже сравнялся с российскими «воротами в космос», а в 2016 году и вовсе может обойти Байконур, который был лидером, начиная с самого момента своего создания в 1957 году.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"