Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.05.2015 14:03

Российский «черный список» для европейских политиков действует

Российские заявления о существовании списков европейских политиков, которым ограничен въезд на территорию РФ – не элемент словесной риторики, а реальный инструмент дипломатического воздействия, сообщил в беседе с РИА Новости неназванный источник в МИД России.

Запретительные меры в отношении ряда западных политиков, общественных деятелей и военных были составлены зимой прошлого года по поручению министерства иностранных дел. Ограничения коснутся лишь тех европейских граждан, которые ранее позволяли себе заявления, направленные на дальнейшее ухудшение отношений между Россией и ЕС, или подозреваются в причастности к коррупционной или другой противоправной деятельности.

Собеседник издания пояснил, что в открытом доступе персональные данные по списку невъездных граждан ЕС не публиковались, поэтому любому желающему попасть в Россию иностранцу необходимо перед этим обратиться в российское посольство за информацией о наличии у него допуска на пограничный переход и на предмет наличия в санкционных списках. Дипломат не уточнил количество человек в запретительном перечне, однако отметил, что они есть практически в каждой европейской стране.

Вечером 24 мая во въезде на территорию РФ было отказано депутату бундестага и председателю немецко-украинской парламентской группы Карлу-Георгу Вельману. По данным Bild, политик прилетел в аэропорт Шереметьево, однако на пограничном контроле получил отказ во въезде без объяснения причин. Памятуя об инциденте с коллегой, вице-спикер немецкого парламента Йоханнес Зингхаммер был вынужден отложить свою поездку в Москву на неопределенный срок. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"