Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.08.2015 10:20

Российский генерал ответил Киеву на обвинения в обострении на Донбассе

Замкомандующего Сухопутными войсками России генерал-полковник Александр Ленцов сообщил, что находится не в Донбассе, как ранее заявлял представитель Генштаба ВС Украины, а на полигоне Ашулук в Астраханской области.

«К сведению украинского Генерального штаба, полигон Ашулук находится на удалении более 600 километров от российско-украинской границы», – напомнил Ленцов в эфире телеканала «Россия-24», добавив, что прибыл на полигон для подготовки к планирующимся на вторую половину августа учениям.

«В СМИ недавно появились сведения, что заменено руководство главного разведывательного управления Генштаба Украины. Я думаю, что нужно менять не только руководство, а всех представителей тех, кто откровенно дезинформирует руководство и государства Украины, а в первую очередь – украинский народ, и создают напряженность между Россией и Украиной», – добавил военачальник.

Напомним, 10 августа украинские силовики назначили «виновным» в эскалации обстановки на Донбассе российского генерала Ленцова, после чего руководство генштаба вооруженных сил Украины впервые с февраля этого года разрешило солдатам на передовой открывать огонь на поражение в случае возобновления перестрелок.

Обострение обстановки в регионе признают и представители ДНР. Председатель Народного совета Донецкой народной республики Андрей Пургин выразил мнение, что МИД Украины, обвиняя ополченцев в срыве плана мирного урегулирования, прикрывает агрессию собственных силовиков, которые пытаются наступать по всей линии соприкосновения.

Напомним, несмотря на прекращение огня, о котором удалось договориться в феврале этого года, регулярные локальные обстрелы между силами украинской армии с одной стороны и ЛНР и ДНР с другой продолжались все это время. Наиболее серьезное обострение до вчерашнего инцидента произошло в начале июня в демилитаризованной зоне в донецкой Марьинке, где также имела место провокация одной из сторон конфликта.

В понедельник представители Минобороны Украины выступили с противоречивыми заявлениями о занятии в результате боя с ополченцами ключевых высот над Старогнатовкой, что впоследствии сами опровергли.

При этом СМИ утверждали, что наибольшие потери в живой силе во время операции получил запрещенный в России «Правый сектор», лишившийся семи человек – троих бойцов убитыми и четверо ранеными.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"