Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.01.2015 14:33

Российский Красный Крест защитит украинских беженцев трибуналом

Московский филиал международной гуманитарной организации обратился к национальным отделениям Красного Креста по всему миру с предложением поддержать создание международного трибунала по локальным вооруженным конфликтам.

Это заявление сделал в рамках своей пресс-конференции в РИА Новости председатель московского отделения Красного Креста адвокат Игорь Трунов. По его словам, коллеги из других  стран уже ознакомились с российской инициативой по внесению дополнительных правок в генеральный протокол о защите жертв локальных вооруженных конфликтов.  

Кроме того, в рамках совершенствования правовых механизмов на постсоветском пространстве Трунов предлагает образовать международный военный трибунал СНГ, предварительно разработав свод правил ведения противоборствующих сторон в период вооруженных разбирательств или гражданской войны. Соответствующая инициатива направлена в адрес нынешнего председателя Совета глав государств СНГ казахстанскому лидеру Нурсултану Назарбаеву, сообщил глава МКК.

Появление на пространстве СНГ единого правового механизма разбирательства обстоятельств в развязывании гражданского противостояния в рамках отдельно взятой страны будет способствовать не только скорейшему установлению виновников агрессии и привлечению их к ответственности, но максимально устранить барьеры при оказании гуманитарной помощи жертвам данных конфликтов на постсоветском пространстве, полагают в российском филиале комитета.

Фото: ryb.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"