Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.12.2016 16:42

Ростехнадзор предложил отказаться от использования газа в жилых домах

Ростехнадзор предлагает запретить использование газа в многоквартирных жилых домах для приготовления пищи и нагрева воды, чтобы исключить риск взрывов и пожаров. В качестве альтернативы предлагается комплектование домов электроприборами, сообщила ТАСС пресс-секретарь ведомства Юлия Непоседова.

Ростехнадзор предложил запретить использовать газ в жилых многоквартирных домах, причем как во вновь строящихся, так и в эксплуатируемых. По некоторым данным, соответствующее письмо руководитель ведомства Алексей Алешин направил депутату Госдумы Валерию Рашкину.

В частности, в своем послании Алешщин утверждает, что газ необходимо запретить, чтобы «исключить взрывы и пожары», которые «приводят к человеческим жертвам» и «разрушениям зданий».

В качестве альтернативы голубому топливу Алешин предложил установить в домах электробытовые приборы.

По данным СМИ, на сегодняшний день в России газифицировано 67% жилых домов, а электроплитами оснащено только 22% квартир.

По данным «Газпрома», в 2016 году в рамках программы газификации РФ построено около 170 газопроводов, а с момента начала масштабной программы газифицировано около 3,8 тыс. населенных пунктов, построено более 29 тыс. км газопроводов. По итогам 2016 года средний уровень газификации в России превысит 66,5%.

Напомним, в ноябре взрыв газа произошел в двухэтажном доме в Иваново. В результате были разрушены две квартиры. Погибли шесть человек.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"