Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.03.2017 09:58

РПЦ: давно нужен полный запрет суррогатного материнства

Русская православная церковь поддержала идею о запрете суррогатного материнства, пояснив, что считает его недопустимым как на коммерческой, так и на безвозмездной основе, так как такой способ деторождения «унижает человеческое достоинство», заявил РИА Новости зампред синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

«Использование технологии суррогатного материнства – это выбор родителей ребенка», — сказал Кипшидзе – Церковь не может поддержать такой выбор, поскольку считает, что суррогатное материнство унижает человеческое достоинство и является нравственно сомнительной технологией репродуктивного здоровья.

Для церкви ситуация, в которой ребенок вынашивается «на заказ», неприемлема, противооестественна и аморальна. Кроме того, такой способ деторождения травмирует вынашивающую женщину, так как ее «материнские чувства попираются».

Выступая в Госдуме в 2015 году, патриарх Московский и всея Руси Кирилл особо подчеркнул отношение Церкви к сомнительным репродуктивным технологиям. Что касается крещения таких младенцев, то, по мнению Кипшидзе, младенцы, рожденные суррогатной матерью, ничем не хуже и не лучше других детей. Однако Церковь может крестить их только после покаяния тех, кто принимал решение о таком нетрадиционном способе деторождения.

«Если муж или жена неспособны к зачатию ребенка, а медицинские методы лечения бесплодия не помогли, то следует смириться и принять свое бесчадие как особое жизненное призвание», — также отметил он.

В таких случаях родителям стоит задуматься о возможности усыновления ребенка. Единственным допустимым средством медицинской помощи при бесплодии Церковь считает искусственное оплодотворение клетками мужа, поскольку это «не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия».

Напомним, накануне в Госдуму внесен проект закона, запрещающий суррогатное материнство. Документ подготовил сенатор Антон Беляков. Его поддержала и коллега по палате Елена Мизулина.

Читайте материалы «Колокола России» в виджете Яндекса и подписывайтесь на канал в Telegram, будьте в курсе последних новостей о политике, традиционных ценностях и угрозах им, русском мире и патриотизме.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"