Архив материалов
Новости
09.12.2016 17:33

РПЦ: избежать изучения православного наследия школьникам не удастся

Изучение православного наследия для школ будет неизбежным, заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва» заместитель председателя синодального отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, комментируя жалобу группы родителей на «навязывание религиозной идеологии департаментом образования».

«Я прочитал в ряде СМИ, что, доказывая свою позицию, родители аргументируют ее тем, что в курсе «Истоки» есть много упоминаний слов «Бог», «иконы», «храмы»… Мне кажется, что разговор об отечественной культуре в рамках школьного курса невозможен без упоминания икон и храмов, потому что, хотим мы этого или не хотим, но отечественная культура неразрывно связана с православным наследием», — отметил Кипшидзе.

Представитель РПЦ также отметил, что школьный курс «Истоки» создан для тех, «кто хочет получать знания об отечественной культуре, удаленные от православного вероучения», и является альтернативой курсу «Православная культура». Кроме того, он призвал «не навешивать ярлыки» на учебники, а подойти к вопросу конструктивно.

С 1 сентября 2015 года в обязательную часть программы для учащихся 5-9 классов Минобрнауки включило предметную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР). В настоящее время курс «Истоки» изучают в 62 регионах страны.

 

Фото: blagovest-info.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"