Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.08.2016 11:45

РПЦ начнет борьбу с распространением радикального ислама в тюрьмах

Русская православная церковь разрабатывает образовательную программу, направленную на противодействие вербовщикам-экстремистам в местах лишения свободы, сообщил председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх (Грезин) на встрече в Общественной палате России, передают РИА Новости.

«Проповедники радикального ислама опасны и тем, что запросто распространяют свою идеологию в стенах учреждений исполнения наказания. Она особо привлекательна для лиц, отбывающих наказание, тем, что так же противопоставляет себя против государства, как и уголовные понятия. При этом грехи, совершенные до принятия ислама, прощаются, а совершенные после воспринимаются как действия во имя джихада», – отметил священнослужитель.

По его словам, специальная комплексная образовательная программа, которая поможет противостоять распространению экстремизма и идей радикального ислама, создается Синодальным отделом по тюремному служению по указанию патриарха Кирилла.

«Программа, разрабатывающаяся с участием компетентных специалистов ФСИН, поможет противодействовать экстремистам-вербовщикам. Она будет включать и образовательную профилактику, и психологическую помощь осужденным и заключенным», – отметил епископ Красногорский.

Напомним, произошедший в июле бунт в одной из тюрем Хакасии, когда заключенные-мусульмане потребовали разрешения молиться в любое время (внутренний распорядок колоний подобного не предполагает), стал очередным поводом признать, что проблема распространения радикального ислама в тюрьмах превращается для России в угрозу национальной безопасности.

 

Фото: newsera.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"