Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.12.2014 17:10

РПЦ поможет государству социально адаптировать мигрантов

Присоединяясь к общественным организациям, желающим помочь мигрантам из среднеазиатских республик бывшего СССР адаптироваться в России, Русская православная церковь (РПЦ) готова начать миссионерскую деятельность по вопросам духовного просвещения иностранных граждан.

Так, одно из образовательных учреждений РПЦ, Российский православный университет (РПУ), уже презентовало общественности новую редакцию учебного пособия для мигрантов по изучению правил русского языка, а также история и основ законодательства России. Редакторскую коллегию книги возглавил руководитель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с обществом книги протоиерей Всеволод Чаплин. По словам священнослужителя, университет завершил издание пробной партии книг в количестве 1700 экземпляров. Средства на публикацию РПУ получил в рамках своей победы в президентском гранте на лучший социально ориентированный проект. Чаплин сказал, что книги смогут помочь мигрантам подготовиться к предусмотренным российским законом экзаменам для получения разрешения на трудовую деятельность.

Согласно новым требованиям миграционного законодательства,  въезжающие в Россию граждане из республик бывшего СССР, с которыми РФ установила безвизовый режим, со следующего года должны сдавать экзамен на знание русского языка, права и истории России. Для получения патента на работу мигранту достаточно будет верно выполнить шесть из двадцати заданий в каждом тесте.

После официального одобрения идеи о тестировании мигрантов на знание русского языка профильные организации выразили свою озабоченность тем, что в России не существует учебных программ тестирования на национальных языках и недостаток базовых знаний о стране прибытия. На этот аспект, в частности, указала руководитель общественного центра «Миграция и закон», член общественного совета при Федеральной миграционной службе (ФМС) Гавхар Джураева. Заочное решение сложного вопроса предложил руководитель проекта РПУ «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов» Максим Паршин. В своем интервью «Известиям» он рассказал, что в изданном учебном пособии отдельная глава была подготовлена специалистами Российского православного университета специально для максимально доступного ознакомления мигрантов с традиционным жизненным укладом современной России.

В этой главе рассказывается об основных навыках, необходимых иностранцу во время его первого визита в Россию: о правилах поведения в общественных местах, о духовных и общечеловеческих ценностях, признанных большинством россиян, а также о традициях и культурных особенностях нашей страны. Причем многие приведенные в книге понятия освещаются не только с точки зрения православной религии.

По мнению участников социального проекта, несмотря на общий позитивный эффект от инициативы, решающая роль государства в ее реализации неоспорима. Например, главными вопросами остаются финансирование проекта и профессиональная подготовка преподавателей.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"