Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.02.2017 14:35

РПЦ раскритиковала проект концепции российской нации

Первый зампред синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков подверг критике концепцию российской нации, предложенную академиком Валерием Тишковым, передает «Интерфакс».

«Концепция Тишкова будет способствовать дальнейшему табуированию темы русской национальной катастрофы и геноцида. Прием данной концепции приведет к реализации доктрины «мира как сообщества регионов» и распаду единых национальных пространств Российской Федерации», – пишет Щипков в статье, опубликованной на сайте «Ум+».

По его мнению, проект В.Тишкова, опубликованный в СМИ, «явно не схватывает существующие реалии, плохо вписывается в пространство носителей русского языка, культуры и русской формы православия (русский мир)».

«Российская нация» имеет смысл только как синоним русской», – считает Щипков.

Как пишет он, Тишков стремится представить дело так, «будто существует лишь два понимания нации: одно этническое - пещерное, неразвитое, другое – «гражданское».

Представитель Церкви указал на то, что положения «Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года» определяют положение русского народа в стране в качестве «системообразующего ядра» российского общества.

В конце октября 2016 года президент России Владимир Путин поддержал идею разработки закона о российской нации. Тишков возглавляет рабочую группу по подготовке этого законопроекта.

 

Фото: Валерий Тишков (Православие и мир)

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"