Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.06.2016 15:11

Румыны Буковины потребовали от Киева территориальной автономии

Ассамблея румын Буковины призвала президента Украины Петра Порошенко наделить территорию компактного проживания румын в Черновицкой области статусом территориальной автономии, сообщила координатор Совета Ассамблеи румын Буковины Дорина Киртоаке, передает ТАСС.

По ее словам, права румын и других национальных меньшинств на Украине серьезно нарушаются, а автономия позволит выстроить защитные механизмы.

В обращении румынской диаспоры также отмечается, что обещание президента о предоставлении территориальной автономии крымским татарам (май 2016 года) «создало правовой и политический прецедент, в рамках которого все компактно проживающие на Украине национальные общины могут претендовать на аналогичный статус».

«При этом, мы, румыны Буковины, имеем особые обстоятельства для лидерства в этом вопросе. Наша земля вплоть до 1944 года была территорией Румынии. Наши предки сотни лет проживали в Северной Буковине, создавали культуру и национальное богатство этого края, а мы на сегодняшний день лишены элементарных прав и свобод», – отмечается в обращении.

Ассамблея румын Буковины также отметила, что активистов румынского национального движения преследуют, им не дают проводить мероприятия и форумы. Поэтому организация решила направить обращение в Евросоюз, ПАСЕ и другие международные инстанции для привлечения внимания к проблеме защиты прав национальных меньшинств Украины.

Напомним, что в киевские власти принимают не первое подобное обращение. В апреле депутаты облсовета Закарпатья также потребовали от руководства Украины предоставить региону автономию.

 

Фото: news-front

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"