Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.01.2016 20:10

Русская мать вызволила сына из опекунского плена в Финляндии

Финская полиция впервые помогла вернуть в семью ребенка из детского дома. Об этом ТАСС сообщил правозащитник Йохан Бекман, уточнив, что речь шла о малолетнем Томасе, сыне эстонской гражданки Вероники Стопкиной и ее финского мужа.

Это произошло после обращения правозащитника к главе финской полиции, указав в письме на отсутствие объективных причин содержания ребенка в детдоме. Через сутки был получен ответ, что полиция согласилась с его аргументацией и вызволила мальчика из «опекунского плена».  

Томас был помещен в приют 27 ноября 2015 года из школы после того, как он сказал там, что "дома его наказывают".

"Это первый раз, когда нам удалось с помощью финских властей - полиции - вернуть русского ребенка родителям. Это чудо, что нам помогла полиция! Это очень хороший знак, означающий, что полиция с нами согласна, и что дальше можно будет также успешно действовать", - отметил Бекман.

У Вероники Стопкиной и ее финского мужа трое общих детей. Соцработники долго запрещали ей встречаться с сыном, но она поддерживала с ним телефонную связь. Во время одной из таких бесед мальчик пожаловался на условия содержания в приюте - в частности, ему не меняли постельное белье в течение нескольких недель и редко позволяли стирать одежду. После этого мать приехала в детдом без разрешения руководства учреждения, чтобы навести порядок в комнате сына. Это привело к обострению отношений с соцработниками.

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"