Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.01.2015 15:48

С коррупцией попробуют бороться оглаской

«Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия», будет создан в России, сообщает «Коммерсант». Идея такого законопроекта принадлежит правительству, а исполнителем выступило Минтруда.

Эти меры направлены на то, чтобы чиновники-коррупционеры не могли скрыть причину увольнения с предыдущего места работы, когда трудоустраиваются вновь.

Инициативу уже одобрил глава Комитета по гражданскому кодексу и уголовному законодательству Госдумы Павел Крашенинников. «Это важная мера, которая заслуживает поддержки и одобрения», заявил депутат в интервью «Коммерсанту». Однако он предостерег от того, чтобы включение в реестр того или иного лица стало запретом на профессию.

Вице-президент Transparency International Елена Панфилова также одобрила законопроект, отметив, что именно такой открытости ее антикоррупционный центр более двух лет добивается от российских властей. По ее мнению, именно огласка способна остановить потенциального коррупционера.

Впрочем, пока не ясно насколько открытым будет этот «реестр коррупционеров». В пояснительной записке к законопроекту сказано лишь о том, что к реестру будут иметь доступ федеральные госорганы, которые буду иметь право на получение оперативной информации непосредственно в момент конкурса на замещение той или иной госдолжности: «на предмет соблюдения претендентами требований законодательства о противодействии коррупции».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"