Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.06.2015 10:20

Саакашвили испугался интереса правозащитников из ЕС к «Раде Бессарабии»

Одесский губернатор Михаил Саакашвили на деле продемонстрировал европейской общественности свое уважение к соблюдению принципов прав и свобод человека, не пустив западных правозащитников к политическим заключенным.

Так, прибывшие накануне в Одессу борцы за гражданские права из Бельгии и Грузии – глава управления по внешним связям партии «Vlaams Belang» Франк Крайельман и председатель общественной организации «Наша Родина» Мамука Зандукели соответственно – по настоянию губернатора были задержаны в городском аэропорту, а к вечеру 25 июня выдворены из страны.

Как сообщает «Российская газета», поводом для бесцеремонного отношения стало желание европейцев встретиться с задержанными СБУ в апреле журналистами – сторонниками «Народной рады Бессарабии», которая выступает в поддержку партизанского подполья в области. Еще двое местных правозащитников – руководитель и активист фонда «Современные традиции украинской государственности» Алексей Калиниченко и Александр Жуков – не были допущены в изолятор, где содержатся арестованные журналисты.

Напомним, 29 апреля 2015 года сотрудники Службы безопасности Украины задержали главного редактора издания «Насправди» Артема Бузилу и редактора канала «Бессарабия-ТВ» Елену Глищинскую-Романову, а также их коллег – Виталия Диденко и Питера Рэкула. Их подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины, причастности к «сепаратистской деятельности» и незаконной агитации. По сведениям правозащитников, СБУ применяет в отношении арестованных пытки с целью добиться признательных показаний по выдвинутым обвинениям.

Реакцию общественников из Евросоюза предугадать было несложно. По поводу случившегося «Российская газета» приводит комментарий директора Европейского Института принца Лихтенштейна Карла Альберта Вальдштейна:

«Ситуация, которая сложилась вокруг блогера и журналиста Артема Бузилы, абсолютна немыслима ни в одной современной западной демократической стране ЕС. Происходящее, безусловно, является недопустимым с точки зрения европейских ценностей. Украина может и впредь рассчитывать на поддержку Евросоюза, только если будет уважать наши ценности и свободы. Особенно свободу слова – она для журналистов является неприкосновенной. Настоящая демократия определяется и оценивается именно по этому показателю. Только диктаторские режимы навешивают на критически настроенных журналистов ярлыки террористов и преступников. Таким диктатурам уготована только одна участь – Гаагский трибунал», – сказал Вальдштейн.

Прислушается ли Саакашвили, против которого на родине заведено несколько уголовных дел, в том числе, и по политическому преследованию оппозиции, к негодованию западных правозащитников, неизвестно. Однако глава пропрезидентской фракции «Блок Петра Порошенко» в украинском парламенте Юрий Луценко накануне уже сообщил, что получил от вице-президента США Джо Байдена недвусмысленное послание: «если не сохранится единство руководства страны и коалиции в парламенте, а также приверженность властей к демократии – всё, гуд-бай», ретранслировало RT основной тезис американцев.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"