Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.08.2016 09:47

Саакашвили не видит смысла в кредите МВФ Украине: мы его опять проедим

Губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили высказал свои опасения, что очередной транш Международного валютного фонда будет использован Киевом не по назначению. Он считает, что эти деньги будут опять «проедены» так же, как и ранее выделенные средства, передает телеканал «112 Украина».

«Я думаю, что все равно Украина его получит, потому что нас не могут бросить на растерзание. Деньги придут, и мы их опять съедим», — сказал Саакашвили.

Беглый реформатор как всегда привел в пример Грузию, рассказав, как в Тбилиси в своё время «очень быстро отказались от МВФ».

«У нас тоже была военная ситуация, мы отказались. Страна должна стоять на своих двух, а не двигаться на костылях», — заявил он.

Напомним, ранее стало известно, что выделение денег Киеву затягивается на неопределённый срок. Вопроса о предоставлении Украине очередного транша кредита нет в повестке ближайших заседаний Совета директоров Международного валютного фонда.

В пресс-службе МВФ сообщили, что в начале сентября Совет директоров рассмотрит программы сотрудничества с Белоруссией, Брунеем, Суданом, Сербией, Боснией и Герцеговиной и государством Кирибати. Украинский вопрос может быть вынесен на рассмотрение не ранее 7 сентября.

Четырёхлетняя программа помощи МВФ предусматривает выделение Киеву кредита на общую сумму 17,5 млрд долларов. Первый транш кредита в размере 5 млрд долларов Украина получила в марте 2015 года, второй транш на сумму 1,7 млрд выделен в августе.

В 2016 году украинские власти рассчитывали получить от МВФ порядка 6 млрд долларов кредитных средств, однако предоставление третьего транша до сих пор задерживается в связи с политическим кризисом в стране.

 

Фото: bigmir.net

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"