Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.12.2014 13:38

Саакашвили продавал оружие НАТО сирийским боевикам

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили рискует стать фигурантом очередного громкого дела, на этот раз – по факту незаконных оружейных продаж. В отличие от предыдущих эпизодов, уголовное преследование за подобное преступление может грозить Саакашвили не только на родине, но и по всему миру. 

Так, тбилисской газете «Хроника недели» стало известно, что сторонники экс-президента с его ведома занимались незаконными продажами оружия, которое в известное время НАТО поставляло в Грузию в рамках военно-политического сотрудничества. В числе возможных получателей – Иран, против которого действует оружейное эмбарго, участники сирийского противостояния и колумбийские партизаны. Неопровержимые доказательства участия Саакашвили в противозаконных сделках были переданы вчера представителям НАТО грузинскими властями, сообщает высокопоставленный источник «Хроники недели» в президентской канцелярии.

Впервые информация об оружейном компромате на Саакашвили появилась в конце октября после встречи бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили с представителями грузинской эмиграции в Тбилиси. В ходе беседы Иванишвили твердо высказался за проведение международного расследования известных противоправных действий экс-президента и заявил, что, если расследование будет проведено по всем стандартам, Саакашвили должен быть арестован.

Информация о том, что прежние власти республики причастны к незаконным сделкам по продаже натовского оружия по миру, ранее проверялась в самих США. Так, в июле 2012 года американская юстиция задержала в Вашингтоне бывшего главу Департамента закупок минобороны Грузии Александра Нинуа, который первым заявил о том, что благодаря «августовской войне» в Южной Осетии в 2008 году Саакашвили впервые удалось «списать» часть полученного ранее от НАТО оружия. Еще раньше, в 2010 году лидер оппозиционной Консервативной партии Звиад Дзидзигури (ныне входит в правящую коалицию «Грузинская мечта») обнародовал информацию о том, что тогдашний глава минобороны Грузии Давид Кезерашвили занимался перепродажей купленных у Киева ракетных технологий в Иран. Подтверждений сведения не получили, но приблизительно в это же время Грузию посетил директор ФБР Роберт Мюллер.

В январе 2014 года новые громкие заявления о причастности Кезерашвили к оружейному бизнесу заявил уже премьер-министр Ираклий Гарибашвили. По словам политика, грузинское оружие списывалось на потери в войне с Россией августа 2008 года и морем поставлялось то колумбийской антиправительственной группировке ФАРК, то разным сторонам конфликта в Сирии. После разоблачений с аферами военное ведомство Болгарии начало проверку по факту неуплаты грузинской стороной в 2008 году поставок вооружения из Софии на сумму в 100 млн. долларов.

Экс-председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе уверена, что возникший скандал Саакашвили замять не удастся. По ее мнению, раз делом заинтересовались американские правоохранители, они обязательно доведут его до конца. Другой вопрос, как замечает Бурджанадзе, материалы следствия американцы могут засекретить до лучших времен, продолжая использовать Саакашвили в качестве своего агента. Однако у политика нет сомнений, что грузинскому экс-президенту рано или поздно придется «платить по счетам», поскольку в НАТО очень щепетильно относятся к теме незаконной продажи оружия, сопряженного с поддержкой мирового терроризма.  

Фото: Lenta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"