Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.10.2016 17:46

Саакашвили: скоро русские сделают Латвийскую народную республику

Так как в Латвии большая доля населения – русские, в стране возможен переворот, в результате которого появится, например, Латвийская народная республика, заявил глава Одесской области Михаил Саакашвили в беседе на украинском телеканале ZIK.

По его словам, в Нарве на территории Эстонии или латвийской Риге почти половина населения – русские. «Вышли в огромном количестве, 100 тысяч человек, захватили правительственные здания, поменяли государственный флаг. Могут создать, например, Латвийскую народную республику», – сказал Саакашвили.

По его словам, страны Прибалтики входят в НАТО, однако «пока в НАТО будут совещаться», быстрой помощи они не дождутся. А у этих стран двух-трехдневный запас защиты максимум, отметил беглый грузинский реформатор.

Напомним, в сентябре латвийские националисты назвали натурализацию неграждан угрозой безопасности страны. В заявлении партии «Все для Латвии!» говорилось, что процедура получения гражданства в Латвии для родившихся после 1991 года и так очень упрощена. Отмечалось, что сокращение числа неграждан было бы возможно путем искусственного облегчения натурализации, однако это якобы «грозит интересам Латвии как национального государства, особенно в условиях гибридной войны, которую ведет Россия».

В Латвии проживает 2 млн человек. Около 250 тыс. из них являются негражданами – бывшими гражданами СССР, которые после обретения Латвией независимости остались в Латвии, но чьи предки не жили в республике до 1940 года. Неграждане являются постоянными жителями республики, но имеют ряд ограничений в правах. В частности, они не могут участвовать в выборах, а также занимать определенные должности в госсекторе.

17 октября польский генерал Роман Полко заявил, что не исключает в ближайшие месяцы «ввода российских войск в Прибалтику». В Кремле уже предостерегали Запад от фраз даже о гипотетическом нападении России на кого-либо – это неудачные формулировки.

 

Фото: ipress.ge

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"