Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.06.2016 15:47

Садовник выстриг свастику на газоне президента Латвии

Курьезный случай произошел сегодня во внутреннем дворе резиденции главы латвийского государства, где стараниями нанятых подрядных организаций появилось недвусмысленное сравнение политики нынешних властей республики с «генеральной линией» руководства Третьего рейха.

Как сообщает в своем микроблоге Twitter местный телеканал TV3, один из садовников, присланный в резиденцию президента Латвии Раймондаса Вейониса частной компанией по уборке и благоустройству территории, выстриг на газоне свастику.

В сообщении канала этот символ, однако, именуется согласно правилам политкорректности: «некоей политической композицией, созданной садовником». Как следует из сообщения блога, по мере своей работы садовник постепенно состриг всю траву таким образом, что его «послание» в адрес официальной Риги в итоге полностью исчезло, передает Sputnik Latvija.

Издание также приводит признание пресс-секретаря главы государства Яниса Сиксниса о том, что для сотрудников администрации президента снимок, распространенный в социальных сетях, оказался неприятной неожиданностью. Сикснис отметил, что компания «Государственное недвижимое имущество», которая отвечает за содержание резиденции, уже обратилась с соответствующими разъяснениями к подрядной организации, приславшей активно интересующихся политикой работников.

При этом юристы администрации президента затруднились квалифицировать действия садовника как правонарушение, поскольку они не подходили ни под один состав преступления, которые предусмотрены административным кодексом Латвии.

Фото: @grikiitis

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"