Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.08.2016 13:30

Сажать на 10 лет: женским обрезанием озаботились в Госдуме России

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за женское обрезание, совершенное по религиозным мотивам. Автор законопроекта – депутат и оперная певица Мария Максакова-Игенбергс – предлагает наказывать десятью годами за данное преступление, сообщает «Интерфакс».

Законопроект предлагает прописать в Уголовном кодексе, что «дискриминация в отношении женщины по религиозным мотивам, выраженная в частичном или полном удалении внешних гениталий, объясняемом целями религиозного культа, наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет». То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетней, должно наказываться лишением свободы на срок от 7 до 10 лет, отмечается в документе.

Максакова напоминает, что Россия, согласно Конституции, является светским государством и никакие сакральные культы не могут служить оправданием женского обрезания, поскольку этим отдельные догмы ставятся их последователями выше норм Основного закона страны, единого для всех граждан независимо от их религиозных взглядов.

«Подобное вмешательство является ничем иным, как формой нанесения увечий, основанной на дискриминации по половому признаку, поскольку только убеждения сторонников женского обрезания в том, что данная процедура физиологически ограждает женщин от безнравственного образа жизни, является движущей силы этого анахронизма», – говорится в пояснительной записке.

Обеспокоенность традицией женского обрезания, распространенной в Дагестане, выразила и член Общественной палаты РФ Диана Гурцкая. Она обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить законность такого обычая. Вслед за этим материалы в Генпрокуратуру направил и Совет по правам человека при президенте РФ.

Ранее председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев завил, что «всех женщин надо обрезать, чтобы на Земле не было разврата и сексуальность уменьшилась». По его мнению, этот обычай направлен именно на это.

«Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала. А обрезание не имеет к этому никакого отношения. Женщины от этого не перестают рожать. А вот разврата было бы меньше», – сказал Бердиев.

Заявлению муфтия предшествовала публикация на сайте фонда «Правовая инициатива» о практике женского обрезания в Дагестане. Из материалов правозащитников следует, что женское обрезание в регионе применяется в основном в горных аулах в Цумадинском, Ботлихском, Цунтинском, Бежтинском районах. Операции подвергаются девочки в возрасте до трех лет, в редких случаях – до 12 лет.

 

Фото: dagestanpost.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"