Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.03.2017 12:15

Самоблокада Киева расширяется – нацбатальоны перекрывают автотрассы

Участники самоблокады Украины от Донбасса заявили о намерении продолжать и ужесточать блокаду. Первый этап самоблокады Украины – блокирование железнодорожных путей, экс-АТОшники сочли успешным. В заслугу себе участники блокады поставили недополученные Украиной 240 тысяч тонн антрацита из Донбасса, пишет политолог Иван Лизан для Life.

«Второй этап, к которому переходят самоблокадники, — это перекрытие автомобильных дорог, связывающих Украину с ЛДНР. Пока у них 4 мобильных блока. Третий этап — перекрытие восьми железнодорожных веток из Украины в РФ. Официально заявленная цель — недопущение закупок Украиной антрацита из ЛДНР, который РФ будет поставлять под видом угля российской добычи.

Что будет при этом с украинской энергетикой, ни идеологов блокады Семена Семенченко и Владимира Парасюка, ни «Народный фронт» с «Самопомочью», «Батьковщиной» и Игорем Коломойским не волнует. Украинская олигархия решает две внутриполитические проблемы.

Во-первых, делит денежные потоки, которые ранее на себя замкнул Пётр Порошенко. А во-вторых, пытается не допустить дальнейшей консолидации политической власти Порошенко и сблокировавшимся с ним Ринатом Ахметовым — проще говоря, ослабить позиции Порошенко, как ослабляли власть Януковича в 2013 году.

Однако есть ещё в блокаде и уровень внешнеполитический: Киев не намерен выполнять минские соглашения, однако и силой восстановить контроль над Донбассом не может, поэтому выбрал тройственную тактику противостояния с ЛДНР.

Военный компонент данной тактики — уничтожение полевых командиров в республиках и террористические обстрелы городов Донбасса. Первый аспект нацелен на удержание в страхе элит ЛДНР, а задача второго — деморализовать население и добиться его оттока из ЛДНР. Экономический компонент — отказ от экономических контактов с ЛДНР и минимизация своих расходов на республики. Дипломатический компонент — саботирование и «забалтывание» Минского процесса.

Конечная цель Киева во внешней политике — сохранение украинскими элитами своей власти и недопущение нормализации отношений между РФ и Западом, неизбежным следствием которого станут подвижки в решении украинского вопроса.

Есть ещё и чисто мародёрский аспект блокады. Вхождение Крыма в Россию и война против Донбасса превратили юг Херсонской области и подконтрольные Киеву районы Донецкой и Луганской областей во внутренние колонии, где мародёрством занимались все, начиная от рядовых, высылавших домой посылки с награбленным, и оканчивая офицерами, озолотившимися на блокпостах и крышевании контрабанды. Так что мотивация рядовых участников блокады — деньги, а не идея. Расширение же блокады на границе с РФ для них только в радость, так как теоретически позволит выторговать себе более приемлемые условия в бизнесе.

В целом никто из украинской власти не желает брать на себя политическую ответственность за разгон самоблокадников. Потому длится всё это действо может достаточно долго — угля на ТЭС хватит ещё приблизительно на месяц, а за этот месяц Порошенко и противостоящие ему олигархи будут решать вопросы власти и денег.

Не стоит ожидать и внешнеполитического вмешательства ЕС и США: коллективный Запад откровенно устал от украинского вопроса и, несмотря на сохранение декларативно антирусской риторики, реально предпочитает не особо вмешиваться в происходящее».

 

Фото: Фокус

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"