Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.03.2015 09:53

«Самурай» и «Правый сектор» защитят Харьков от закона

Вооружение отряды экстремистов из организации «Правый сектор» вскоре приступят к патрулированию улиц Харькова, сообщает УНИАН со ссылкой на командира резервного харьковского батальона националистов с позывным «Самурай».

По словам «правосека», его батальон обеспечит в городе безопасность в ходе общественных акций, взаимодействуя с сотрудниками правоохранительных органов. Вместе со стражами порядка экстремисты будут патрулировать улицы города. «Самурай» подчеркнул, что у боевиков будет только легальное оружие, а их работа будет согласована с местными правоохранителями.

Однако, несмотря на то, что «правосеки» планируют действовать в рамках законодательства, они уже сейчас открыто заявляют, что готовы пойти и на преступления.

«Но если это потребуется, мы готовы выходить за эти рамки» (законодательства, – прим. «КР»), – пообещал «Самурай».

«Правосек» отметил, что его батальон формируется исключительно из добровольцев, каждый из которых проходит предварительную проверку. При этом подавляющее большинство боевиков являются жителями Харькова. Их дальнейшей подготовкой и обучением будут заниматься специалисты на территории Харьковской области.

По словам командира, этой инициативе националистов пока не препятствует руководство города. Со стороны властей реакция «нормальная, хорошая, противодействия пока не встретили», – заявил «Самурай».

Напомним, что градоначальником Харькова с 2010 года является Геннадий Кернес, который ранее крайне негативно высказывался о Евромайдане и националистах.

При этом создаваемое подразделение не ставит перед собой никаких политических целей, заявил начальник штаба 15-го резервного батальона «Правый сектор» с позывным «Серго».

«Основная цель создания нашего батальона – это безопасность города Харькова и защита харьковчан, как от внешней агрессии, так и от проявлений сепаратизма. Все мы знаем, что сепаратистское подполье в Харькове существует», – подчеркнул «Серго».

Стоит отметить, что чрезмерный интерес в последние дни националисты проявляют не только к Харькову. Как сообщает портал «Русская весна», со вчерашнего дня в оккупированном Славянске формируется крупная автомобильная колонна с символикой «Правого сектора», которая в ближайшее время, предположительно, должна отправиться в Константиновку, где 16 марта, после того, как пьяные бойцы ВСУ насмерть сбили 8-летнюю девочку, начался бунт.

Колонна насчитывает около 50 единиц техники, включая грузовики для транспортировки личного состава и легковые автомобили армейского образца. Вся колонна обвешана флагами и другой символикой «Правого сектора». Предполагается, что националисты двинутся в сторону Краматорска и Дружковки, а затем остановятся в Константиновке «для поддержания правопорядка».

Напомним, что «Правый сектор» признан российским судом экстремистской организацией, его деятельность на территории РФ запрещена.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"