Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.01.2015 16:03

Санкцию за маму, санкцию за папу…не хочешь, но будешь!

Директор Института Рона Пола Дэниэл Макадамс заявил, что США сегодня всячески саботируют все те переговоры, которые пытаются вести мятежные республики с Киевом при посредничестве Европы, России и международных организаций – Америке не нужен мир, и они не хотят признавать свои ошибки на Украине.

По мнению Дэниэля Макадамса, Евросоюз уже сегодня активно ищет возможности выхода из политики санкций против России, но это не соответствует интересам Вашингтона, а потому мира на Украине не будет.

Аналитик считает, что санкции заметно ударили по экономике не только России, но и стран Евросоюза, многие жители которого уже заметили на себе их влияние. Власти и народы европейских государств хорошо понимают это и в настоящее время ищут пути смены внешнеполитического курса в отношении Москвы, однако сталкиваются с сильнейшим давлением из Вашингтона.

«Очевидно, что европейцы, по крайней мере, французы и немцы, ищут выход из политики санкций, которые ударили по их экономике гораздо больше, чем они думали, сильнее, чем они ожидали», – подчеркнул Макадамс. По его мнению, США сегодня не в состоянии признать и сознаться в собственных ошибках в деле государственного переворота на Украине и пойдут до конца, срывая переговоры, давя на своих союзников и саботируя мирные договорённости.

«Я думаю, США будут продолжать оказывать давление на Брюссель и правительства отдельных стран ЕС, чтобы сохранить четкую и твердую позицию по санкциям», – резюмировал Макадамс.  

***

Между тем с таким подходом многие в Европе не согласны. В настоящее время уже семь стран Евросоюза высказались за отмену санкций, передаёт ТАСС со ссылкой на источник в Брюсселе. Речь идёт об Австрии, Венгрии, Италии, Кипре, Словакии, Франции и Чехии. Однако вопрос о пересмотре политики санкций будет рассмотрен в ЕС лишь в марте – на первом заседании Совета 19 января вопрос по санкциям стоять не будет.

По данным источника, главы МИД заинтересованных сторон, тем не менее, уже сейчас начнут «готовить почву для смягчения санкционного режима».

Тем временем Европейский парламент требует от Евросовета ещё более ужесточить политику санкций против России, сообщают российские СМИ. На сей раз ЕС хочет перекрыть кислород Москве в финансовом секторе и в сфере ядерной энергетики, хотя буквально ещё вчера заявлял о возможности смягчения санкционной политики против Москвы, если та изменит свою позицию по ситуации на Украине. По мнению американского издания The Wall Street Journal, «это первая серьезная попытка чиновников ЕС рассмотреть возможность снятия напряженности, а также обозначить уступки, которые могут последовать в случае, если Россия пойдет навстречу». Недолго длилась эта попытка. 

***

От редакции. Как известно, США отступают крайне редко – за всю историю это произошло лишь дважды во Вьетнаме и в Корее – во второй половине XX века. В обоих случаях для этого пришлось убить несколько миллионов человек с обеих сторон. Поэтому и от Украины «малой кровью» они уже не отступятся. Вашингтон будет подталкивать Киев к провокациям и дальнейшей эскалации конфликта. Неуверенный и довольно вялый саботаж Москвой и ещё более вялый саботаж странами ЕС раздувания этого конфликта вряд ли смогут добиться какого-либо успеха. Минские соглашения никто и не думал соблюдать с первого дня их подписания. А единственная возможность для Европы достойно выйти из политики санкций и не выглядеть при этом проигравшей – стабилизовать ситуацию на юго-востоке бывшей Украины, затушить разгоревшийся конфликт. Вашингтон это понимает и никогда не даст Брюсселю такую возможность. «Малайзийский боинг», «волноваховский автобус», регулярные обстрелы жилых кварталов – тому подтверждение. Стороны не смогут договориться. США этому всячески будет мешать руками Порошенко и его карателей АТО. Мира не будет.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"