Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.12.2014 16:09

Сара Вагенкнехт: немецкие СМИ обманывают народ

Сара Вагенкнехт, заместитель председателя Левой партии в бундестаге, известная своей крайне резкой критикой по отношению к политике Ангелы Меркель, дала интервью телеканалу RT. По мнению социалистки, украинский кризис используется Западом «для раскручивания спирали эскалации против РФ». Германские СМИ, не имея на руках реальных фактов, вводят в заблуждение своих читателей, возлагая ответственность за кризис на Россию, считает Сара Вагенкнехт.

«Многие войны начинались со лжи», – напомнила журналистам социалистка. – «Например, конфликты в Ираке и Югославии. В настоящее время кризис на Украине используется для раскручивания спирали эскалации конфликта с Россией». По мнению Сары Вагенкнехт, немецкие СМИ публикуют ложную информацию, не имея на руках реальных фактов. В качестве примера зампредседателя Левой партии привела ситуацию с малайзийским «боингом» – случай до сих пор не расследован должным образом, а германские журналисты уже обвиняют в теракте Россию или пророссийских ополченцев и выгораживают Киев. Социалистка призвала крайне критически воспринимать любую информацию из телевидения и прессы – людям необходимо научиться отличать правду от целенаправленной пропаганды.

Введённые против России санкции, по оценке Сары Вагенкнехт, выгодны лишь крупным корпорациям США. Европе и, разумеется, Москве они несут только вред. Социалистка напомнила, что ряд американских энергетических концернов стремящихся реализовывать свой газ в Европе, не могут честно конкурировать с Россией, так как специализируются на добыче большей частью сланцевого газа, а он, как известно, намного дороже. Теперь, когда «Южный поток» закрыт, а поставки через Украину затруднены политическими факторами, для американских корпораций больше не существует помех для работы на европейском рынке.

При этом Сара Вагенкнехт подчеркнула, что за прошедший год торговые отношения между Россией и Евросоюзом сильно ухудшились, в то время как торговля между крупными корпорациями Москвы и Вашингтона, наоборот процветает. «Это означает, что от санкций проигрывают двое – это Европа и Россия, а выигрывают только частные предприятия в США, которые, по-видимому, успешно заполнили эти бреши», – резюмировала она по этому поводу.    

Депутат от Левой партии открыто заявляет, что у немецкого правительства не хватает самостоятельности и твёрдости, чтобы отстаивать свои интересы, а не интересы Вашингтона. Это одна из основных проблем политики ФРГ, считает Сара Вагенкнехт. Она напомнила, что нынешняя политика НАТО, подразумевающая создание сил быстрого реагирования в восточной Европе, это очень опасный и ничем не обоснованный шаг. «То, что там происходит – это игра с огнем. И вообще-то каждому в Европе, каждому политику должно быть понятно, что в Европе не идет никаких войн, тем более с Россией. Утверждать такое может только больной. Но на данный момент они там, по-видимому, необучаемы. И поэтому так важно, что со стороны населения, которое в большинстве своем не поддерживают эту политику – что показывают все опросы – на это правительство осуществляется еще большее давление», – заявила социалистка.  

Напомним, что ранее Сара Вагенкнехт публично в жёсткой форме критиковала политику Ангелы Меркель в присутствии самого канцлера. Последний разнос Меркель социалистка учинила 26 ноября в ходе своего доклада в бундестаге. В тот раз, подводя итог внешней политике страны, Сара Вагенкнехт выразила надежду, что ФРГ «всё же не дойдет до такого безумства, чтобы ещё раз действительно дать ввергнуть себя в такую спираль эскалации».  


 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"