Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.03.2015 14:13

Саудовская Аравия грозит отказом от безъядерного статуса

Опасаясь конкуренции со стороны другого влиятельного геополитического игрока в регионе – Ирана, саудиты готовы отстоять за собой право разрабатывать собственную ядерную программу.

Об этом сегодня заявил бывший посол Саудовской Аравии в США и Великобритании принц Турки аль-Фейсал. Политик заявил, что если мировое сообщество допускает возможность применения Тегераном ядерного топлива для развития своих программ по мирному атому, то и другие государства региона должны получить аналогичные права. Саудовский принц полагает, что страна обязана полностью свернуть свои ядерные разработки, чтобы не провоцировать региональную гонку вооружений на почве соперничества между Ираном и Саудовской Аравией. Программа BBC News британского телевидения называет бывшего главу разведки королевства Турки аль-Фейсала неофициальным выразителем намерений официального эр-Рияда.

Примечательно, что, не дожидаясь ответа международного сообщества, на прошлой неделе Эр-Рияд заключил соглашение о ядерном сотрудничестве с Южной Кореей. Как следует из договоренностей, Сеул рассчитывает в королевстве два ядерных реактора. Аналогичные договоры уже подписаны с КНР, Аргентиной и Францией. Саудовские власти объявили, что намерены построить 16 атомных реакторов в течение ближайших 20 лет.

Между тем так называемая «шестерка» международных посредников по иранской ядерной проблеме утверждает, что принятых в отношении исламской республики мер достаточно, чтобы ограничить разработки Тегерана исключительно мирным атомом.

Президент США Барак Обама 3 марта заявил, что окончательное урегулирование вопроса с ядерной программой Ирана будет возможным, если Тегеран приостановит ее сроком минимум на 10 лет. Получив негативную реакцию Ирана на эту инициативу, 7 марта госсекретарь США Джон Керри по итогам переговоров в Париже с главой МИД Франции Лораном Фабиусом подчеркнул необходимость достигнуть надежного соглашения по Ирану на основе мирного характера ядерной программы страны. Позднее министр иностранных дел исламской республики Мохаммад Джавад Зариф заявил, что вероятность заключения «ядерной сделки» между Ираном и «шестеркой» превысила 50%.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"