Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.05.2016 13:25

Саудовская Аравия построит дворец для парламента Таджикистана

Председатель саудовского парламента обсудил нюансы строительства Дворца парламента в Душанбе с его спикером, мэром столицы Махмадсаидом Убайдуллоевым, сообщает радио «Озоди».

«Мы выделим необходимые денежные средства для строительства парламентского комплекса в Душанбе», — заявил глава парламента Саудовской Аравии Абдуллох ибн Мухаммад ибн Ибрахим Оли Шейх, посетивший Таджикистан с двухдневным визитом.

Напомним, что договоренности о таком подарке были достигнуты еще во время визита в Эр-Рияд президента Таджикистана Эмомали Рахмона в январе этого года.

Дворец для парламента будет построен на месте нынешней мэрии и Министерства сельского хозяйства напротив парка Рудаки. По словам таджикских архитекторов, проект строительства уже готов, но окончательная стоимость работ еще не известна.

Отметим, что визит Эмомали Рахмона в Саудовскую Аравию в начале 2016 года был очень продуктивным. Глава Таджикистана договорился об участии Эр-Рияда в финансировании проекта газопровода ТАПИ, а также выделении средств на строительство средних и крупных гидроэлектростанций, подстанций, высоковольтных линий электропередачи, а также строительства текстильных предприятий, предприятий по добыче и переработке минералов.

Кроме того, Саудовская Аравия выразила намерение предоставить таджикскому правительству $108 млн для финансирования реконструкции автотрассы, ведущей к границе Китая.

 

Фото: ca-news.org

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"