Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.01.2015 11:55

СБУ использует в работе методы гестапо

Международные неправительственные организации заинтересовались ситуацией с правами заключенных на Украине. Неприкрытое применение украинскими силовиками противозаконных методов допроса заставило прореагировать даже европейцев, готовых старательно закрывать глаза и на притеснения свободы слова в республике, и на военные преступления.

В частности, орган фиксации досудебных злоупотреблений при Совете Европы – Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП) обнародовал доклад, в котором указаны участившиеся с сентября 2014 года факты неправомерного и негуманного обращения сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ) с заключенными, задержанными в ходе так называемой «антитеррористической операции» на Донбассе. Комитет констатирует, что во время задержаний и проведения дознания СБУ зачастую действует неоправданно жесткими способами, пренебрегая уважением к элементарным правам человека, например, презумпции невиновности.

Как следует из документа, большинство опрошенных представителями ЕКПП свидетелей заявили, что располагают «данными об излишнем применении силы со стороны сотрудников СБУ во время задержания», а также сведениями о плохом обращении во время допросов органами госбезопасности Украины. Особую обеспокоенность вызывает ситуация в киевском и харьковском СИЗО, указывается в докладе комитета.

Одновременно с этим в Совете Европы не стали изменять «демократическим» принципам и квалифицировали действия отрядов милиции особого назначения «Беркут» во время событий на киевском Майдане зимой 2013/2014 года преступлением против «мирных демонстрантов». При этом ЕКПП отмечает, что в дальнейшем уже после госпереворота украинские органы следствия не показали должной служебной оперативности при расследовании расстрелов людей в центре Киева и в ряде случае препятствовали проведению судмедэкспертизы.

Европейские правозащитники констатировали, что после февраля 2014 года так и смогли провести полноценное расследование событий на площади Независимости, поскольку не получили от МВД Украины необходимых документов, которые были квалифицированы как секретные. Согласно данным некоторых источников, ряд относящихся к делу документов к настоящему моменту уничтожен.

Фото: MF-Информ

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"