Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.06.2016 13:38

СБУ: Париж должен благодарить Киев за спасение от 15 терактов перед ЧЕ

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил о предотвращении украинской контрразведкой серии из 15 терактов во Франции, которые якобы планировались в преддверии чемпионата Европы по футболу не без помощи из России, сообщают РИА Новости.

«Службе безопасности удалось предотвратить серию из 15 террористических актов, которые планировались на территории Франции накануне и во время проведения чемпионата Европы по футболу, который должен начаться 10 июня 2016 года. Была проведена огромная работа, работала большая команда работников службы безопасности. Главным застрельщиком, или тем, кто вышел на эту тему, была военная контрразведка СБУ», – заявил Грицак.

Он также отрапортовал, что СБУ нашли «российский след» в готовящихся терактах.

«В результате оперативной комбинации гражданину Франции было передано пять автоматов Калашникова, более 5 тыс. патронов, два противотанковых гранатомета РПГ, 18 выстрелов к ним, 125 килограммов тротила, 100 детонаторов, 20 балаклав и другие вещи», – сообщил Грицак.

Напомним, ранее стало известно, что гражданин Франции, который предположительно готовил теракты в преддверии Евро-2016, был задержан на украино-польской границе – в его автомобиле нашли три гранатомета, более 100 килограммов взрывчатки, детонаторы, несколько автоматов Калашникова.

В настоящее время французу объявлено, что он подозревается в террористической деятельности, контрабанде и незаконном обращении с оружием. Сейчас он находится в украинском СИЗО.

 

Фото: telegraph.com.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"