Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.08.2016 10:52

Сделан в СССР: Олега Газманова не пустили в Литву

Прилетевший в Вильнюс российский певец Олег Газманов, несмотря на наличие шенгенской визы, был задержан в зале прилета аэропорта. Артиста не впустили в Литву, поскольку он внесен в список нежелательных лиц, передает «Интерфакс».

Газманову позволили переночевать в гостинице на территории аэропорта, так как в помещениях пограничной службы находились мигранты, просившие убежища. Сегодня в полдень певцу придется улететь из Литвы обратно в Москву, сообщили в службе охраны государственной границы Литвы.

Персоной нон грата Газманов стал по требованию МИД Литвы после того, как исполнил в Вильнюсе песню «Сделан в СССР». В ней есть слова: «Украина и Крым, Беларусь и Молдова – это моя страна. Сахалин и Камчатка, Уральские горы – это моя страна. Красноярский край, Сибирь и Поволжье, Казахстан и Кавказ, и Прибалтика тоже ... Я рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР!».

По мнению литовского МИДа, композиция прославляет Советский Союз, разжигает неприязнь и демонстрирует неуважение к истории Литвы.

«Нарушения международного права, оккупация государств и сломанные судьбы людей не могут оправдываться никакими интернациональными лозунгами», – заявил тогда МИД Литвы.

Сам певец заявил, что узнал о внесении его фамилии в список невъздных только после того, как прибыл в Вильнюс.

«Оказывается есть секретный список нежелательных в Литве лиц из России. Говорят, что списки заранее получить нельзя и уведомлений никаких не присылают и причин тоже не объясняют, чтобы о своём статусе гр. России смог узнать только в аэропорту после прилёта. Прилетел и «от ворот поворот». Мол таким образом получается дополнительное моральное воздействие. Подлейшая система», – написал в своем Инстаграме Газманов.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"