Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.09.2016 11:25

Семьи жертв авиакатастрофы под Смоленском потребовали от Польши миллионных компенсаций

Родственники погибших в авиакатастрофе под Смоленском польского президентского авиалайнера Ту-154М требуют от министерства обороны страны миллионы злотых в качестве компенсации, сообщила «Газета выборча».

Оборонное ведомство Польши стало поступать запросы о выплате компенсаций. В 2011 году семьи погибших уже получили от госказны по 250 тысяч злотых (65 тысяч долларов). Новые запросы многие потерпевшие поясняют тем фактом, что глава минобороны Польши Антоний Мачеревич возобновил расследование обстоятельств крушения.

В среду МИД Польши заявил о нежелании политизировать катастрофу Ту-154 под Смоленском.

Заявление МИДа прямо противоречит заявлениям Мачеревича. Так, 2 сентября тот пообещал в скором времени обнародовать «доказательства» того, что «целью действий российских диспетчеров и властей в Москве было крушение самолета с президентом Качиньским и целой делегацией на борту».

Более того, Мачеревич заявил, что правительство Дональда Туска сфальсифицировало отчет по авиакатастрофе под Смоленском. Как заявил экс-президент республики Бронислав Коморовский, Мачеревич, чтобы сохранить «политическую голову», должен доказать факт покушения при крушении президентского Ту-154М под Смоленском, но это «кажется маловероятным».

В свою очередь глава польского государства Анджей Дуда заявил, что авиакатастрофа стала следствием халатности и небрежности в управлении страной.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"