Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.04.2016 13:20

Сербия не закроет границы от беженцев в отличие от ЕС

Вопреки намерениям ряда стран-членов Евросоюза закрыть свои границы от наплыва мигрантов Сербия продолжит и дальше принимать у себя беженцев, заявил президент Томислав Николич.

Сербия не собирается закрывать свои границы для беженцев, предавая тем самым европейские ценности солидарности и христианское учение о доброте, заявил глава государства Томислав Николич. Вместо этого Белград просто изменит правила допуска в страну мигрантов, введя новые системы фильтрации от потенциальных террористов и других нежелательных элементов.

Слова Николича прозвучали своеобразным ответом на предупреждения Еврокомиссии о надвигающемся на ЕС гуманитарном кризисе, сравнимым по масштабам с периодом Второй мировой войны.

По данным, которые привел министр труда и социальных вопросов правительства Сербии Александр Вулин, с 2014 года через страну прошло около 600 тысяч беженцев из разных стран, часть из которых осталась в Сербии.

«Учение христианской любви редко когда в истории подвергалось более сильному испытанию, чем в наше время, когда к нам бежит огромное количество людей из дальних стран, спасающихся от войны, голода и смерти. Все принципы, пропагандируемые Европой, в настоящее время проходят самое жестокое испытание в самой же Европе», – сказал Николич, отметив, что Сербия – это государство «без каких-либо ограждений, без какого-либо осуждения» и с отлаженной системой размещения, лечения и питания беженцев.

Мы могли бы поступить иначе, но эта мысль нам даже не приходила в голову, добавил Николич. «Мы не хотим предавать память предков и смущать наших потомков. Наша история наполнена миграциями, гонениями, исходами», – подчеркнул он, напомнив о сербах, бежавших во время югославских войн из Косово, Метохии и Хорватии.

Президент также отметил, что большую часть мигрантов составляют мусульмане, однако православные сербы принимают их, как своих соседей и единоверцев, разрушая, тем самым, культивируемый в 1990-е годы образ сербов как «страшных злодеев и первопричине зла и насилия на Балканах».

Напомним, столкнувшись с большим наплывом мигрантов, ряд стран ЕС, в том числе Бельгия, Словакия, Нидерланды и другие заявили о желании закрыть пропускные пункты в страну.   

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"