Архив материалов
Новости
17.02.2017 15:48

Сербия погружается в хаос: премьер Вучич объявил бойкот президенту Николичу

Действующий президент Томислав Николич и премьер-министр Сербии, евроинтегратор Александар Вучич прекратили контакты после появившейся информации, что Николич решил баллотироваться на второй срок, сообщил источник в правительственных кругах, передает ТАСС.

По словам источника, Вучич 15 февраля покинул президентский прием, посвященный Дню государственности — «настолько быстро, насколько позволили приличия». «На приеме не было никого из правительства, а премьер ушел сразу, как только смог». С тех пор контактов между кабинетами двух лидеров нет.

Николич, который является создателем Сербской прогрессивной партии (СПП), но за последние годы потерял в ней влияние, отказался самостоятельно выдвигать свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах, если партия его не поддержит.

Однако в ночь с 15 на 16 февраля в сербских СМИ появилась неофициальная информация, что Николич на праздновании своего 65-го дня рождения все же решил выдвинуть кандидатуру на второй срок, несмотря на то, что СПП и все партии правящей коалиции поддержали Вучича. Окончательное решение будет принято на заседании Главного комитета СПП сегодня вечером в сербском Сава-центре.

Очередные президентские выборы пройдут в стране в апреле, точная дата пока не определена. О выдвижении своих кандидатур уже заявили лидер Сербской радикальной партии (СРП) Воислав Шешель и бывший глава сербской дипломатии Вук Еремич.

 

Фото: eurocom.bg

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"