Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.07.2016 17:22

Сербия празднует годовщину восстания против фашистской оккупации

Делегация руководства Сербии во главе с министром труда, соцзащиты и по вопросам ветеранов Александром Вулиным отметила годовщину начала антифашистского восстания в городе Бела-Црква на западе страны, передают РИА-Новости со ссылкой на пресс-службу правительства республики.

Члены правительственной делегации, представителями ветеранских и антифашистских организаций возложили венки к памятнику партизану Жикице «Испанцу» Йовановичу, который в этом месте провозгласил начало антифашистского восстания 7 июля 1941 года.

«Ни одно поколение в истории сербского народа не дало ошибочного ответа на вопрос, готово ли оно заплатить самую высокую цену за свободу. Сербы давно решили, что рождают свободных людей. Рабы свободных людей не рождают», — отметил Вулин.

По его словам, «75 лет назад Сербия встала на сторону лучших». «Сейчас нельзя уравнивать тех, кто боролся с фашизмом и тех, кто сотрудничал с оккупантами. Мы гордимся поколением, которое завоевало победу во Второй мировой войне, и благодаря им можем сказать, что мы — в лучшей части света», — подчеркнул Вулин.

Югославия, в состав которой во Вторую мировую входила Сербия, потеряла по официальным данным 1945 года свыше 1,7 млн человек.

Дату освобождения Сербии от нацистов во Второй мировой войне связывают с окончанием Белградской операции 20 октября 1944 года. В боях за тогдашнюю столицу Югославии участвовали бойцы советских 2-го и 3-го Украинского фронтов под командованием маршала Федора Толбухина, навстречу им пробивались части Народно-освободительной армии Югославии Иосипа Броза Тито.

 

Фото: Fotolia

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"