Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.06.2017 15:16

Сербия собралась штрафовать за латиницу

Власти Сербии решили законодательно защитить статус кириллицы на государственном уровне, пригрозив коммерческим организациям, СМИ, партийным и общественным объединениям штрафами до 8 тыс. евро за использование латиницы, следует из поправок в законодательство, которые подготовило министерство культуры и информации страны.

Согласно статье 10 конституции Сербии, кириллица с 2006 года является единственным официальным алфавитом в стране, сообщили «Известия».

Однако повсеместное распространение латиницы в последние годы, в том числе и в публичной сфере, вынудило министерство культуры Сербии создать специальную рабочую группу, которая и разработала поправки к уже существующим языковым нормам.

Как отметили в минкультуры Сербии, язык и письменность – неотъемлемая часть культурного наследия и самобытности каждой нации, добавив, что кириллицу должны использовать все госорганы, образовательные учреждения и СМИ.

«Поправки затрагивают и коммерческую сферу. Названия компаний, информация об их деятельности, продукции, а также, например, официальные счета и чеки должны быть на кириллице», – подчеркнули в пресс-службе ведомства.

В ближайшее время новые законодательные поправки должны быть одобрены парламентом Сербии.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"