Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.06.2016 12:37

Сербский патриархат отказался от участия во Всеправославном соборе на Крите

Православная церковь Сербии присоединилась к ряду поместных церквей, которые заявили о невозможности участвовать во Всеправославном соборе в июне на греческом острове Крит, сообщают РИА Новости.

«Наша Церковь видит препятствие к участию в Святом и Великом соборе и предлагает его отложить на некоторое время», – сообщается в письме Синода Сербской церкви Патриарху Константинопольскому Варфоломею, ответственному за координацию подготовки Собора.

Сербский патриархат настаивает, что перед созывом Собора необходимо устранить разногласия поместных церквей, достичь консенсуса и доработать проекты документов, которые предполагалось там принять.

Как сообщал «Колокол России», проведение Всеправославного собора, который не созывался более тысячи лет и готовился более полувека, сейчас под угрозой срыва.

Ранее от участия в Соборе отказались Болгарская и Антиохийская (Сирийская) церкви.

Московский патриархат предложил провести экстренное Всеправославное предсоборное совещание не позднее 10 июня. Русская церковь указала на то, что отказ от участия в Соборе хотя бы одной из поместных церквей делает его проведение невозможным, а также заявил, что ряд церквей и монастыри Афона предложили поправки к проектам документов Собора, которые созвучны предложениям Московской патриархии и «требуют основательного рассмотрения с целью нахождения общеправославного консенсуса».

Однако Константинопольский патриархат, который ответственен за координацию подготовки Собора, отклонил предложение обсудить проблемы, препятствующие проведению этого мероприятия, и заявил, что оно состоится, несмотря на нежелание ряда церквей участвовать в нем.

 

Фото: pravoslavie.by

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"