Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.12.2014 15:31

Сесть и посмеяться: в российских тюрьмах разрешат шутить

Минюст РФ предлагает использовать шутку и иронию в качестве инструмента для перевоспитания заключённых.

Проект нового положения «Об организации воспитательной работы с осужденными к лишению свободы» впервые за всю историю системы исполнения и наказания предусматривает шутку и иронию, как один из способов перевоспитания уголовников, сообщает газета «Известия». 

 «Основными методами воспитательного воздействия на осужденных являются: убеждение (объяснение, изложение, разъяснение, поучение, наставление, ирония, шутка, пример, внушение, взрыв (обострение внутреннего конфликта), метод организации поведения (требование, показ, инструктаж, поручение, приучение, упражнение), стимулирование (одобрение, поощрение, благодарность, организация перспективного развития и др.), метод торможения или принуждения (замечание, осуждение, порицание, предупреждение, наказание). Сущность методов воспитательного воздействия и особенности их применения определяются научными психолого-педагогическими рекомендациями», – приводит газета цитату из 13 пункта документа.

 В Минюсте изданию пояснили, что на одном страхе и подчинении строить отношения с заключёнными крайне сложно, поэтому нет ничего удивительного в том, что надзирателей вооружат иронией на юридическом уровне. При этом поясняется, что основная задача тюремного персонала, которую ставит ФСИН – это антистрессовая работа с заключёнными. Владислав Гриб, ведущий научный сотрудник НИИ ФСИН Минюста РФ и доцент юридического факультета МГУ отметил, что в условиях тюрьмы сложно реализовать большинство антистрессовых методик, вроде медитации или массажа, поэтому придётся ограничиться простой иронией.  

 «Формулировка в проекте не совсем удачная, можно было более научно: «использование вербальных и антистрессовых методик (юмора, иронии и т.д.)». Нормальное состояние у тех, кто находится в местах лишения свободы, нельзя назвать радостным или оптимистичным. Задача, которая стоит перед психологами и сотрудниками, занимающимися воспитательной работой, — хоть как-то нормализовать состояние заключенных, в том числе и шутками. Такие вещи воспринимаются лучше, если они идут с эмоциональной разрядкой», – объяснил журналистам Владислав Гриб.

 В целом сторонники этой инициативы считают, что шутка поможет людям в местах лишения свободы остаться людьми, сохранить собственное достоинство и психологическое здоровье. При этом важно, чтобы она не использовалась во зло – она не должна быть унизительной или слишком пошлой.

 Впрочем, критики возмущённо вопрошают – в каком мире живут авторы подобных инициатив?   

«Только человек, абсолютно некомпетентный в вопросах исполнения наказания в местах лишения свободы, может всерьез задумываться над вопросом шуток и иронии. Уж поверьте мне, большинству сотрудников сейчас настолько не до шуток, страшно становится за психоэмоциональное состояние людей. Более того, о чем шутить с педофилами, убийцами, насильниками, террористами и исламистами? И потом, представляю отчетность по данному виду работы. «Отдел воспитательной работы с осужденными в течение квартала пошутил: 150 раз, посмеялся: 149, зэки не оценили юмора и сожгли колонию: 1 раз; и приписка: «перечень шуток и каталогизация нуждаются в модернизации». Так и зэки начнут куда больше шутить между собой», – иронизирует начальник одной из региональных колоний по этому поводу. 

В действующих Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений, ранее учреждённых Минюстом, не предусматривается возможность осужденных шутить с надзирателями. Документ регламентирует лишь официально-деловой стиль общения между работниками исправительных учреждений и заключённых. Друг к другу они должны обращаться исключительно на «вы» и называть по фамилии, должности, либо званию с обязательным приставным эпитетом «гражданин».

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"