Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.08.2016 15:39

Северная Корея пригрозила США ядерным ударом

КНДР обвинила США в попытке вторгнуться в страну и пригрозила ядерным ударом при «малейшей провокации» Вашингтона и Сеула, сообщают РИА Новости.

«Революционные вооруженные силы КНДР переключились с их текущего режима военного противодействия в режим упреждающего удара для того, чтобы справиться с нелепой военной истерией противника. Оперативные группы полностью готовы нанести беспощадный и истребляющий удар по противнику, если он совершит хоть малейшую провокацию», — заявил официальный Пхеньян.

И без того натянутые отношения между странами обострились в июле, когда стало известно, что США вводят санкции против Ким Чен Ына и еще 20 северокорейских чиновников, что вызвало ожидаемое негодование в КНДР.

Спустя несколько дней власти Южной Кореи заявили о размещении на территории своей страны американской комплексной системы противоракетной обороны THAAD.

Несмотря на то, что развертывание комплекса ПРО в Южной Корее мало что меняет для КНДР, но Пхеньян всё же ответил на данный шаг и заявил, что если система будет установлена, то Юг превратится «в море огня и кучу пепла».

Теперь Северная Корея вышла с угрозами и в адрес Штатов: «Право нанести превентивный удар не является монополией США. Оперативные подразделения Корейской народной армии готовы нанести беспощадный удар по врагу в случае провокации с его стороны».

В минувший вторник сообщалось, что США перебросили на свою базу на Гуаме три стратегических бомбардировщика B-2 Spirit, которые способны нести ядерное оружие. А 4 августа, стало известно, что США впервые за 10 лет направляет на базу Андерсен на Гуаме эскадрилью стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer.

 

Фото: volgadaily.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"